В Украине вступает в действие Технический регламент на косметическую продукцию

С 03.08.2022 г. В Украине вступает в действие Технический регламент на косметическую продукцию.

Этот Технический регламент разработан на основе Регламента (ЕС) № 1223/2009 Европейского парламента и Совета от 30.11.2009 года на косметическую продукцию.

На рынок Украины может поставляться только безопасна косметическая продукция.

Ответственное лицо и процедура вывода косметической продукции на рынок Украины

Только ответственное лицо может выводить косметическую продукцию на рынок Украины.

Для каждой косметической продукции, предоставленной на рынке, ответственное лицо обеспечивает соблюдение соответствующих обязательств, определенных Техническим регламентом.

В случае введения косметической продукции в обращение ответственное лицо должно хранить документацию на эту продукцию. Документация на соответствующую косметическую продукцию должна храниться в течение следующих десяти лет после даты введения в оборот последней партии этой продукции.

Документация на косметическую продукцию

Документация на косметическую продукцию должна при необходимости обновляться и содержать следующую информацию:

  • описание косметической продукции, который позволяет однозначно установить, что документация относится к рассматриваемой косметической продукции;
  • отчет о безопасности косметической продукции, указанный в пункте 24 Технического регламента;
  • описание методов производства и заявление о соответствии производства косметической продукции надлежащей производственной практике в соответствии с пунктами 21 - 22 Технического регламента;
  • подтверждение заявленной эффективности косметической продукции, где это оправдано характером воздействия косметической продукции;
  • сведения о любых испытания на животных, проведенных производителем или уполномоченными лицами производителя, или поставщиками, касающиеся разработки или оценки безопасности косметической продукции или ее ингредиентов, включая любые испытания на животных, осуществлялись для выполнения законодательных или нормативных требований других стран.

Надлежащая производственная практика

Производство косметической продукции должно соответствовать надлежащей производственной практике с целью обеспечения соблюдения целей пункта 1 Технического регламента.

Безопасность косметической продукции

Для демонстрации соответствия косметической продукции установленным требованиям пункта 6 Технического регламента ответственное лицо до введения в обращение продукции должна обеспечить прохождение косметической продукцией оценки безопасности, что осуществлена ​​на основе соответствующей информации, и наличие отчета о безопасности косметической продукции, составленный согласно приложению 1 к техническому регламенту.

Нотификация

До введения в оборот косметической продукции ответственное лицо должно с помощью электронных средств нотифицировать (предоставить) данные по этой продукции, сообщив следующую информацию:

  • категория косметической продукции и ее название или названия, способствующие ее идентификации;
  • наименование и местонахождение ответственного лица, обеспечивает свободный доступ к документации на косметическую продукцию;
  • страна происхождения косметической продукции;
  • контактные данные физического лица, с которым можно связаться в случае необходимости;
  • наличие веществ в виде наноматериалов и:
    • их признаки для идентификации, в том числе химическое название (IUPAC) и другие данные согласно приложений 2 - 6;
    • обоснованно предсказуемые условия воздействия;
  • название и уникальный идентификатор химических соединений (CAS) или ЕС номер веществ, классифицированных как канцерогенные, мутагенные или токсичные для репродукции (CMR) категории 1А или 1В соответствии с классификацией, принятой в законодательстве Европейского Союза.
  • рамка рецептуры, которая учитывается при оказании скорой и надлежащей медицинской помощи в случае возникновения осложнений.

Порядок уведомления (предоставления) информации о косметической продукции устанавливается Минздравом.

Ограничения для веществ, перечисленных в приложениях к этому Технического регламента

Не нарушая требований пункта 6 Технического регламента косметическая продукция не должна содержать:

  • запрещенные вещества, перечисленные в приложении 2 к Техническому регламенту;
  • вещества, перечисленные в приложении 3 к Техническому регламенту, без соблюдения установленных ограничений, изложенных в данном приложении;
  • красители, кроме перечисленных в приложении 4 к Техническому регламенту, и красители, перечисленные в приложении 4 к Техническому регламенту, без соблюдения соответствующих условий, изложенных в этом приложении;
  • консерванты, кроме перечисленных в приложении 5 к Техническому регламенту, и консерванты, перечисленные в приложении 5, без соблюдения соответствующих условий, изложенных в этом приложении;
  • УФ-фильтры, кроме перечисленных в приложении 6 к Техническому регламенту, и УФ-фильтры, перечисленные в приложении 6, без соблюдения соответствующих условий, изложенных в этом приложении.

Государственный рыночный надзор

Государственный рыночный надзор касательно введенной в оборот косметической продукции осуществляется в соответствии с Законом Украины «О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции» с учетом требований настоящего Технического регламента.

Компания UCPS предлагает производителям косметической продукции услугу "Ответственной лица" и предоставляет консалтинговые услуги распространителям косметической продукции по соблюдению требований Технического регламента, в том числе при проверках рыночного надзора.